DA VENEZIA A ROMA

Si svolgerà nei cinema dal 13 al 19 Settembre, la rassegna da Venezia a Roma giunta alla XXIV edizione, che ripresenta i film della 75° Mostra internazionale d’arte cinemagrafica di Venezia. Oltre 40 titoli, proiettati in versione originale con sottotitoli in italiano, suddivisi in 7 giornate di programmazione nelle 10 sale coinvolte. A comporre il cartellone anche quest’anno, un’ampia selezione di film che per una settimana attraverseranno tutta la città di Roma, in un’ottica itinerante e coinvolgeranno numerosi quartieri, da Prati, nelle sale Adriano, Eden, Giulio Cesare, a Trastevere, nella sala Intrastevere, da Pinciano, nelle sale Barberini, Savoy, Caravaggio al Centro Storico, Farnese, Quattro Fontane, passando per Testaccio nella sala Greenwich.

Il programma:

Giovedì 13 Settembre

FARNESE

h 16:30 HAPPY LAMENTO di Alexander Kluge
h 18:15 IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa
h 20:00 Omaggio a Massimo Sani Evento Speciale ingresso libero WILLY BRANDT IN GINOCCHIO A VARSAVIA, BERLINO 1937: ARTE AL ROGO

h 21:30 JOY di Sudabeh Mortezai  LABEL EUROPA CINEMAS  Hearst Film Award Best Female Director

ADRIANO

h 17:00 DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig Zahler
h 20:00 FIRST MAN di Damien Chazelle
h 22:30 FRÈRES ENNEMIS di David Oelhoffen

EDEN

h 17:30 THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent PREMIO SPECIALE della GIURIA, PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a Baykali Ganambarr
h 20:00 LES ESTIVANTS di Valeria Bruni Tedeschi
h 22:15 LA QUIETUD di Pablo Trapero

Venerdì 14 Settembre

FARNESE

h 16:30 PEARL di Elsa Amiel
h 18:00 LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy Panh
h 20:00 CONTINUER – KEEP GOING di Joachim Lafosse
h 21:40 DEAD WOMEN WALKING di Hagar Ben Asher

QUATTRO FONTANE

h 18:00 MI OBRA MAESTRA di Gastón Duprat
h 20:10 AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel  COPPA VOLPI MIGLIOR ATTORE a Willem Dafoe
h 22:30 LES ESTIVANTS di Valeria Bruni Tedeschi

BARBERINI

h15:45 LA NOCHE DE 12 ANOS di Álvaro Brechner
h 18:00 YING (SHADOW) di Zhang Yimou
h 20:10 LA QUIETUD di Pablo Trapero
h 22:30 FIRST MAN di Damien Chazelle

Sabato 15 Settembre

FARNESE

h 16:15 THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter Medak
h 18:15 GOODBYE MARILYN di Maria Di Razza, VILLE NEUVE di Félix Dufour Laperrière
h 20:00 Incontro con Giorgio Gosetti, C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burger  GdA DIRECTOR’S AWARD 24
h 21:45 MAFAK SCREWDRIVER di Bassam Jarbawi

CARAVAGGIO

h 18:00 MI OBRA MAESTRA di Gastón Duprat
h 20:00 ACUSADA di Gonzalo Tobal
h 22:00 YING  di Zhang Yimou

FARNESE

h 18:00 ACUSADA di Gonzalo Tobal
h 20:15 FRERES ENNEMIS di David Oelhoffen

h 22:30 NAPSZALLTA di Laszlo Nemes PREMIO FIPRESCI

Domenica 16 Settembre

h 16:30 IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa
h 18:15 DOMINGO di Clara Linhart, Fellipe Barbosa
h 20:00 PEARL di Elsa Amiel
h 21:40 RICORDI? di Valerio Mieli PREMIO DEL PUBBLICO BNL Menzione Speciale Premio FEDIC Evento Speciale presenzia il regista

CARAVAGGIO

h 16:45 LA NOCHE DE 12 ANOS di Alvaro Brechner
h 19:00 FINO ALLA FINE di Giovanni Dota, SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia Lamartire
h 21:00 ZAN di Shinya Tsukamoto

SAVOY

h 17:00 ZAN di Shinya Tsukamoto
h 18:30 IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
h 20:45 DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig Zahler

Lunedì 17 Settembre

FARNESE

h 16:30 JOY di Sudabeh Mortezai, LABEL EUROPA CINEMAS Hearst Film Award Best Female Director.
h 18:15 THREE ADVENTURES OF BROOKE di Yuan Qing
h 20:00 Incontro con Maurizio di Rienzo a seguire I VILLANI di Daniele De Michele Evento Speciale Sarà presente il regista
h 21:30 LISSA AMMETSAJJEL di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub  (SIC)  PREMIO DEL PUBBLICO Settimana della Critica, Premio per l’Inclusione Edipo Re Evento Speciale, saranno presenti, il regista Saeed Al Batal, Alex Maioli, Riccardo Biadine, Giona Nazzaro, Silvia Jop

INTRASTEVERE

h 17:30 NAPSZALLTA (TRAMONTO) di Laszlo Nemes PREMIO FIPRESCI
h 20:15 IL RAGAZZO PIÙFELICE DEL MONDO di Gipi
h 22:00 WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto Minervini

Martedì 18 Settembre

FARNESE

h 16:30 C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burger  DIRECTOR’S AWARD
h 18:30 WHY ARE WE CREATIVE? di Hermann Vaske
h 20:00 Incontro con Francesco Martinotti (ANAC) a seguire 1938 DIVERSI di Giorgio Treves (FC) Evento Speciale, saranno presenti il regista e lo sceneggiatore Luca Scivoletto
h 21:40 JOSE di Li Cheng  PREMIO QUEER LION

GREENWICH

h 18:00 LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub  PREMIO DEL PUBBLICO Settimana della Critica, Premio per l’Inclusione Edipo Re Evento Speciale, saranno presenti, Riccardo Biadine, Silvia Jop, Emanuele Trevi
h 20:30 DOUBLES VIES di Olivier Assayas
h 22:30 FINO ALLA FINE di Giovanni Dota  a seguire SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia Lamartire

Martedì 19 Settembre

FARNESE

h 16:30 EMMA PEETERS di Nicole Palo

h 18:30 L’UNICA LEZIONE di Peter Marcias, a seguire IL TEATRO AL LAVORO di Massimiliano Pacifico
h 20:00 Drink di arrivederci Incontro con Francesco Martinotti a seguire ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate, evento speciale, sarà presente la regista
h 21:30 SEMBRA MIO FIGLIO di Costanza Quatriglio  PROIEZIONE SPECIALE,sarà presente la regista

EDEN

h 17:30 WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto Minervini
h 20:00 THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent  PREMIO SPECIALE della GIURIA  PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a Baykali Ganambarr
h 22:30 LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub  PREMIO DEL PUBBLICO Settimana della Critica, Premio per l’Inclusione Edipo Re Evento Speciale. Saranno presenti, Riccardo Biadine, Silvia Jop

GIULIO CESARE

h 18:00 AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel  COPPA VOLPI MIGLIOR ATTORE a Willem Dafoe
h 20:15 UNA STORIA SENZA NOME di Roberto Andò
h 22:30 DOUBLES VIES di Olivier Assayas

Guarda i video della conferenza stampa

https://www.youtube.com/embed/mruHBITGEzg

https://www.youtube.com/watch?v=-IM9m0Tx-Tw

https://www.youtube.com/embed/k6OupMUMtkg

https://www.youtube.com/embed/m2keLQ-znHw

https://www.youtube.com/watch?v=VMgzD5xvuDk&t=4s

https://www.youtube.com/watch?v=IzwsRXbPyR4&t=4s

https://www.youtube.com/watch?v=XtXE86QHRW8&t=25s

pubblicato da redazione – webstampa24@gmail.com

Precedente MARETICA Successivo ROMA SOGNA MOSTRA D'ARTE CONTEMPORANEA